Общие сведения

Система транспортировки «Карачаганак-Атырау» (СТКА) является основным экспортным маршрутом стабилизированных жидких углеводородов, добытых на Карачаганакском месторождении, который эксплуатируется с 2003 года. Система транспортировки состоит из заглубленного трубопровода диаметром 24 дюйма, который проходит от Карачаганакского перерабатывающего комплекса (КПК) до Атырау на Каспийском море. Две насосные станции находятся в поселке Большой Чаган и на КПК, а также один объект для получения и хранения продукции в Атырау. Все эти объекты обслуживаются КПО. В Атырау линия соединяется с системой Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которой нефть транспортируется в Новороссийск, где погружается в танкеры и отправляется на экспорт.

Сфера компетенции

Для защиты части экспортного трубопровода Карачаганак-Атырау от несанкционированных воздействий на его работу была спроектирована и установлена система OptaSense производства компании QinetiQ из Великобритании. Система предназначена для обнаружения, классификации и определения местоположения потенциальных угроз для трубопровода.

Подход AVENCOM

Контроллер OptaSense способен защитить до 40 км трубопровода. Каждый контроллер транслирует поток данных на скорости порядка 1 Гбит/с. Контроллеры поставляются с блоком i-Boot для возможности удаленного перезапуска системы. Для обеспечения бесперебойного питания оборудования во время частых сбоев в электроснабжении были установлены инверторы 48 В пост. тока — 200 В перем. тока. Система обнаружения вторжений OptaSense обычно распознает три типа событий: персонал, транспорт и раскопки, которые система отображает на карте и в таблице журнала событий. Операторы могут добраться до них, запустив генератор отчетов, который извлекает из архива как текстовую, так и графическую информацию.

Итог

Система была откалибрована и привязана к каждому километровому столбу вдоль защищенного участка газопровода. Для проверки соответствия системы требованиям к точности и распознаванию событий была проведена серия слепых тестов. Двадцать четыре сотрудника заказчика прошли обучение работе с оборудованием. По окончании обучения каждый из них сдал экзамен.

 

УСЛУГИ

Проектирование, поставка и монтаж, запуск, настройка и калибровка установленной системы, обучение операторов Заказчика на месте, пусконаладка системы

 

ЗАКАЗЧИК

Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., Казахстанский филиал

 

ОТРАСЛЬ

Нефть и газ