OptaSense в действии

OptaSense, входящий в состав группы компаний QinetiQ, а также, ее партнер — интегратор телеком систем Optilan, были приглашены компанией ABB для создания комбинированной системы безопасности и обнаружения утечек Трансанатолийского газопровода  (TANAP). ABB является генеральным подрядчиком по созданию инфраструктуры управления* для этого трубопровода.

Контракт, общая сумма которого превышает 30 млн. долларов США и  была разделена в равных пропорциях между Optilan и OptaSense, был выпущен в начале этого года и на текущий момент вступил в фазу поставки оборудования. Этот проект является значительным достижением для OptaSense, как глобального лидера в технологии распределенного акустического зондирования (DAS), и для компании Optilan, как международного поставщика систем коммуникаций и безопасности. Данный проект станет крупнейшим в мире применением технологии распределенных систем волоконно-оптического зондирования и обеспечит непрерывный мониторинг и защиту более чем 1850 км трубопровода, включая охрану периметра всех производственных объектов.

TANAP станет одной из крупнейших транспортных магистралей, предназначенных для экспорта природного газа из Азербайджана через территорию Грузии и Турции в Европу. Проект имеет стратегическое значение для региона, так как впервые интегрирует Азербайджан в структуру газовых поставок в Европу и усиливает роль Турции в качестве регионального энергетического хаба. Строительство трубопровода стартовало в 2015 году и по плану должно быть завершено в 2018 году. По предварительной оценке, стоимость затрат на реализацию проекта составит 10-11 млрд долларов США.

Исполнительный директор OptaSense Магнус МакИвен-Кинг прокомментировал: «Этот проект является переломным моментом в признании высокой эффективности технологии распределенных систем волоконно-оптического зондирования при создании систем охраны и обнаружения утечек на базе одиночного волоконно-оптического кабеля. И отличная возможность для нас наглядно продемонстрировать превосходные технические характеристики и наилучшее соотношение цены/качества, достигаемые при использовании такого подхода. Мы и наши партнеры ABB и Optilan с нетерпением ожидаем возможности внести свой вклад в сокращение издержек при эксплуатации и обслуживании газопровода TANAP с помощью технологий OptaSense»

Исполнительный директор Optilan Бал Клер предоставил следующий комментарий: «Мы рады снова быть партнерами мирового лидера в области волоконно-оптического зондирования в реализации крупнейшего в мире проекта по созданию системы мониторинга транспортного газопровода. Успешная реализация проекта позволит обеспечить тотальную безопасность и мониторинг трубопровода по всей его длине. А гарантией успешности исполнения будет выступать наш положительный опыт в реализации подобных проектов в Турции»

Отмеченная наградами технология систем распределенного акустического зондирования OptaSense позволяет выполнять различные функции при использовании одного волокна в волоконно-оптического кабеля. Технология эффективно прослушивает работу трубопровода и предоставляет детальную информацию о его текущем состоянии. Любые изменения условий работы трубы в реальном режиме времени с помощью устройства опроса передаются пользователю, что позволяет обнаружить и распознать проблемы на ранней стадии на ранней стадии, поддерживая целостность и производительность трубопровода на высшем уровне.

Обнаружение утечек и несанкционированных попыток врезки жизненно важны для сохранения целостности и максимизации производительности трубопроводов в нефтегазовой отрасли. В 2015 г нападение на трубопровод Киркук-Джейхан, транспортирующий сырую нефть из Ирака в Турцию, вызвало его полную остановку и привело к значительному ремонту и недопоставленным тысячам баррелей нефти.

*Инфраструктура управления включает в себя: телекоммуникации, мониторинг трубопровода, системы безопасности, системы контроля, объединенные в систему сбора, хранения и обработки телеметрической информации SCADA.

Дополнительная информация

Примечание для редакторов

OptaSense

·        OptaSense является базовой технологией, которая используется во многих областях применения, включая безопасность инфраструктур, где эта технология уже промышленно используется в охране 35000 км протяженных объектов, преимущественно обеспечивая обнаружение утечек и несанкционированных вторжений в работу нефтяных и газовых трубопроводов. 

·        OptaSense — это мировой лидер в системах распределенного акустического зондирования (DAS) и применяется в 50-ти странах в различных областях промышленности, включая нефтегазовый сектор, оборону и безопасность, транспорт и коммунальные услуги. Является филиалом QinetiQ Group.

QinetiQ

·        Зарегистрированная на Лондонской фондовой бирже (LSE: QQ.L), QinetiQ — это ведущая научная и инжиниринговая компания, действующая в первую очередь в отраслях обороны, безопасности и аэрокосмическом секторе. Нашими Клиентами являются в основном правительственные организации, включая департаменты управления, а также международные заказчики в других целевых областях применения.

О партнерстве AVENCOM и OptaSense

·         AVENCOM сотрудничает с Optasense начиная с 2008 года. В 2009 году AVENCOM реализовал первый коммерческий проект компании Optasense по внедрению системы охраны нефтепровода.