МаТраГ

ТОО «ТенизСервис» разрабатывает маршрут транспортировки грузов («МаТраГ) для обеспечения доступа в северо-восточную часть Каспийского моря для доставки модулей и других грузов. МаТраГ предназначен для обеспечения возможности разработки месторождения и доставки грузов на разные береговые, прибрежные и морские нефтегазовые месторождения в регионе. МаТраГ включает Морской канал, сооружение разгрузки грузов (СРГ) и дорогу для перевозки модулей, соединяющую, помимо прочих мест, СРГ с месторождением Тенгиз. Сооружение временного хранения грузов (СВХГ) предназначено для хранения грузов и материалов, а также для использования в качестве базы поддержки грузоперевозочных операций.

Морской канал представляет собой канал длиной 74 км, шириной 61 м и глубиной 4,8 м. По всей длине канала расположено четыре (4) зоны расхождения судов на случай чрезвычайных обстоятельств. Канал заканчивается разворотным бассейном диаметром 300 м, позволяющим маневрирование и доступ судов к причалам СРГ.

В объем работ AVENCOM входит проектирование, поставка, доставка, шеф-монтаж и пуско-наладка системы УДС. Система УДС состоит из Системы навигационной безопасности (СНБ), системы связи и наблюдения (ССН), Морские системы мониторинга окружающей среды (МСМОС), двух морских платформы для размещения ретрансляторов AIS и VHF, 70-ти метровой башни связи и операторной УДС. 

МаТраГ

Более подробнее о проекте